MORISON (Sieur A.) - Relation historique... - Lot 88 - Tessier & Sarrou et Associés
MORISON (Sieur A.) - Relation historique d'un voyage nouvellement fait au Mont de Sinaï et à Jérusalem… On y verra aussi l'origine, la puissance et le gouvernement politique de l'Empire Ottoman avec une idée juste de la religion, du génie des mœurs et coutumes des Turcs.Toul, A. Laurent 1704. In-4, plein veau, dos à 5 nerfs ornés, reliure de l'époque, E.O. (Gay 56). Ex libris J. Armand. Manque le portrait-frontispice et les 2 cartes. 2 000/2 500
le 10/12 de 11 à 18h et le 11/12 de 11 à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.