DUREAU DE LA MALLE (A.J.C.A.). Voyages de... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 35
Résultat : 488EUR
DUREAU DE LA MALLE (A.J.C.A.). Voyages de Peyssonnel et Desfontaines dans les Régences de Tunis et d'Alger, publié par D. de La Malle.Paris, Gide 1838. 2 vol. in-8, pleine basane flammée, dos lisses ornés, pièces de T. et de To. en maroquin rouge. Tr. marbrées, coupes décorées, reliure de l'époque. Complet de la grande carte dépl. et des 6 lithographies (Gay 430). Le voyage de Peyssonnel est de 1724-25 et de celui de Desfontaines de 1783-86.Bel ex. malgré quelques épidermures à la reliure du tome II. 2 000/2 500
Mes ordres d'achat