COREAL (François). Voyage de François Coreal... - Lot 22 - Tessier & Sarrou et Associés
COREAL (François). Voyage de François Coreal aux Indes Occidentales contenant ce qu'il y vu a de plus remarquable pendant son séjour depuis 1666 jusqu'en 1697. Traduction de l'espagnol, avec une Relation de Walter Raleigh, & le Voyage de Narborough à la Mer du Sud par le Détroit de Magellan.Paris, chez Gabriel Amaulry, 1722. 2 volumes in-12, plein veau moucheté d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de T. et de To. en maroquin rouge.Edition revue, corrigée et augmentée parue la même année que l'originale hollandaise. Edition complète en 2 volumes, avec 11 figures hors texte et 4 cartes pliées. (Cette édition manque à Leclerc et à Sabin. Pour une autre édition parisienne de 1722 en 2 volumes, cf. Leclerc, I-395 et Sabin, 16781).Bel exemplaire aux armes de Le Fèvre de Caumartin. 12 000/15 000
le 10/12 de 11 à 18h et le 11/12 de 11 à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.