TAPISSERIE D'AUDENARDE - Fin XVIème siècle
Hauteur... - Lot 3 - Tessier & Sarrou et Associés
Hauteur : 300 - Largeur : 184 cm
Sujet : « Feuille de choux aux béliers »
En premier plan, un griffon attaquant un bélier dans un décor paisible de feuilles d'aristoloche, sans effet de perspective et de profondeur caractéristique de l'époque et des Flandres.
Tige fleurie à deux volatiles. Petit village fortifié en perspective, lapin au premier plan.
Bordure à décor de fruits, vases et gerbes fleuries.
(Restaurations au XIXème siècle). 120 000/150 000
Informations sur la vente - Tapisseries XVII et XVIII ème provenant du château de M... - Tapis anciens
la veille de 11 h à 19 h et le matin de la vente de 11 h à 13 h
Conditions de vente - Tapisseries XVII et XVIII ème provenant du château de M... - Tapis anciens
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.