TAPISSERIE D'AUDENARDE - Fin XVIème siècle Hauteur... - Lot 2 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 2
Résultat : 38 112EUR
TAPISSERIE D'AUDENARDE - Fin XVIème siècle Hauteur : 325 - Largeur : 340 cm. Sujet : « Feuille de choux à l'éléphant » Décor rustique au milieu d'une prolifération de feuilles d'aristoloche. Sur la gauche, un dragon attaquant un cerf. Au premier plan, deux lionnes entourées de volatiles. En plan principal, un éléphant essayant d'intimider un lion à l'œil inquiet. En perspective, un château fortifié avec des tourelles, à l'orée d'un paisible bourg. Oiseaux posés çà et là contemplant ces attaques. Bordure à vases de fleurs et fruits en bouquet, volatiles. (Restaurations au XIXème siècle). 300 000/400 000
Mes ordres d'achat