Exceptionnelle TAPISSERIE D'AUDENARDE - Fin... - Lot 1 - Tessier & Sarrou et Associés
Exceptionnelle TAPISSERIE D'AUDENARDE - Fin XVIème siècle
Hauteur : 330 - Largeur : 350 cm.
Sujet : « Feuille de choux aux griffons assaillant un cheval »
Au premier plan, deux griffons assaissant un cheval, à gauche un bélier et un cheval, à droite un lapin, fond touffu de feuilles d'aristoloche représentant une forêt sauvage peuplée de petits animaux réels et imaginaires, semblant vouloir étouffer cette paisible vie rurale.
En perspective, un village fortifié à maisonnettes et une église.
Bordure armoriée décor de gerbes de fleurs en torsade, fruits et volatiles
(Restaurations au XIXème siècle). 300 000/400 000
Informations sur la vente - Tapisseries XVII et XVIII ème provenant du château de M... - Tapis anciens
la veille de 11 h à 19 h et le matin de la vente de 11 h à 13 h
Conditions de vente - Tapisseries XVII et XVIII ème provenant du château de M... - Tapis anciens
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.