Exceptionnelle TAPISSERIE D'AUDENARDE - Fin... - Lot 1 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 1
Exceptionnelle TAPISSERIE D'AUDENARDE - Fin XVIème siècle Hauteur : 330 - Largeur : 350 cm. Sujet : « Feuille de choux aux griffons assaillant un cheval » Au premier plan, deux griffons assaissant un cheval, à gauche un bélier et un cheval, à droite un lapin, fond touffu de feuilles d'aristoloche représentant une forêt sauvage peuplée de petits animaux réels et imaginaires, semblant vouloir étouffer cette paisible vie rurale. En perspective, un village fortifié à maisonnettes et une église. Bordure armoriée décor de gerbes de fleurs en torsade, fruits et volatiles (Restaurations au XIXème siècle). 300 000/400 000
Mes ordres d'achat