PIGANIOL DE LA FORCE - Description de Paris,... - Lot 335 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 335
Résultat : 579EUR
PIGANIOL DE LA FORCE - Description de Paris, de Versailles, de Marly, de Meudon, de Saint-Cloud, de Fontainebleau et de toutes les autres belles maisons et châteaux des environs de Paris…Th. Legras 1742. 8 vol. in-12 plein veau d'époque, dos ornés à nerfs, pièces de T. et de To. (Cette première édition constitue le vrai titre de Piganiol, l'édition posthume de 1765 n'étant qu'en partie de lui). Un plan général par Baillieul, 22 plans de quartier et 63 planches la plupart dépliantes et gravées par Scotin, Lucas, Hérisset et Aveline. Le dernier vol. est consacré aux environs de Paris. Liste des rues à la fin du septième vol. et table générale à la fin du huitième. 2 500/3 000
Mes ordres d'achat