SCHOELL (Frédéric) - Tableau des Peuples... - Lot 196 - Tessier & Sarrou et Associés
SCHOELL (Frédéric) - Tableau des Peuples qui habitent l'Europe, classés d'après les langues qu'ils parlent, et Tableau des Religions qu'ils professent. Seconde édition, entièrement refondue, et augmentée de Suppléments sur l'analogie de la langue indienne avec le grec, le latin, le persan et l'allemand ; sur l'accent propre aux langues du Nord ; sur les révolutions qu'a éprouvées dans ses significations le mot de Saxe ; sur l'origine de la langue françoise, sur le génie de la langue turque ; sur la mythologie scandinave ; sur les traditions des Juifs, etc. ; avec une carte géographique.P., chez F. Schoell (1812). In-8 demi-veau à coins de l'époque soulignés d'un filet doré, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées, 350 pp. [1]f., 2 cartes dont une dépliante gravées in-fine, dos décoloré. 600/700
le 25/01 de 11 à 18h et le 26/01 de 11 à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.