NODIER (Charles) - Examen critique des Dictionnaires... - Lot 183 - Tessier & Sarrou et Associés
NODIER (Charles) - Examen critique des Dictionnaires de la langue françoise, ou recherches grammaticales et littéraires sur l'orthographe, l'acception, la définition et l'étymologie des mots.Deuxième édition, P., Delangle Frères (1829). In-8 demi-chagrin de l'époque à coins soulignés d'un filet doré, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés décorés de fers dorés, double filets dorés, filets perlés et dorés en tête et en pied, tranches mouchetées, 422 pp. Rel. lég. frottée, brunissures, mouillure claire et marg. sur 22ff. 500/600
le 25/01 de 11 à 18h et le 26/01 de 11 à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.