[FERTEL (Martin Dominique)] - La science... - Lot 159 - Tessier & Sarrou et Associés
[FERTEL (Martin Dominique)] - La science pratique de l'imprimerie. Contenant des instructions très faciles pour se perfectionner dans cet art. On y trouvera une description de toutes les pièces dont une presse est construite, avec le moyen de remédier à tous les défauts qui peuvent y survenir. Avec une méthode nouvelle et fort aisée pour imposer toutes sortes d'impositions, depuis l'in-folio jusqu'à l'in-cent-vingt-huit. De plus, on y a joint des Tables pour savoir ce que les Caractères inférieurs regagnent sur ceux qui leur sont supérieurs, et un Tarif pour trouver, d'un coup d'œil, combien de formes contiendra une copie à imprimer, très utile pour les Auteurs & Marchands Libraires qui font imprimer leurs Ouvrages à leurs dépens. Le tout représenté avec des Figures en bois & en taille douce.Saint-Omer, par Martin Dominique Fertel (1723). In-4, cart. de l'époque, (9)ff., 292 pp., (5)ff., ill. d'une planche dépliante gravée en taille douce, tableaux réunis en trois planches dépliantes, édition originale. Rel. en mauvaises cond. Ex. à relier, intér. frais malgré de petits travaux de vers marginaux. Ouvrage très rare. (Barbier, IV-443d) 1 500/2 000
le 25/01 de 11 à 18h et le 26/01 de 11 à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.