GORDON-LAING (Major) - Voyage dans le Timanni,... - Lot 42 - Tessier & Sarrou et Associés
GORDON-LAING (Major) - Voyage dans le Timanni, le Kouranko et le Soulimana fait en 1822.P. Arthus Bertrand 1826 in-8, 1/2 bas., dos lisse orné. Complet de la carte dépliante et des 8 pl. gravées HT (Gay 2845). Ouvrage traduit de l'anglais par MM. Eyries et de Larenaudière. Petit manque de papier sur le plat supérieur, cachets anciens de la Mission d'Etudes du Fleuve Senegal. Reliure de l'époque. 2 000/2 500
le 25/01 de 11 à 18h et le 26/01 de 11 à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.