DUBOIS (Abbé J.A.) - Le Pantcha-Tantra ou... - Lot 31 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 31
DUBOIS (Abbé J.A.) - Le Pantcha-Tantra ou les cinq ruses, fables du Brahme Vichnousarma ; Aventures de Paramarta, et autres contes, traduits pour la première fois sur les originaux indiens.P., A. Barraud (1872). In-8 br., couv. imprimée, XVI-415 pp., illustré de 13 eaux-fortes par M. Léonce. Petites déchirures et petits manques aux plats de la couv., 1er plat détaché, mors du second plat partiellement fendu, non coupé. (Vicaire, VII-1037). 800/1 000
Mes ordres d'achat