DAPPER (O.) - Description exacte des isles... - Lot 24 - Tessier & Sarrou et Associés
DAPPER (O.) - Description exacte des isles de l'Archipel et de quelques autres adjacentes dont les principales sont : Chypre, Rhodes, Candie, Samos, Chio… comprenant leurs noms, leur situation, leurs villes… enrichie de plusieurs cartes des isles et de figures…Amsterdam, G. Gallet 1703 in folio plein veau, dos à nerf décoré. Tranches rouges. Reliure de l'époque habilement restaurée. Complet du frontispice gravé, des 34 planches et cartes dont de nombreuses dépliantes ainsi que des 43 gravures dans le texte, 1° éd. en français. (Blackmer 453). Bel exemplaire. 15 000/20 000
le 25/01 de 11 à 18h et le 26/01 de 11 à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.