BUSNOT (Père Dominique) - Histoire du Règne... - Lot 16 - Tessier & Sarrou et Associés
BUSNOT (Père Dominique) - Histoire du Règne de Mouley Ismael Roy de Maroc, Fez etc… de la Révolte et fin tragique de plusieurs de ses enfants et de ses femmes - Des affreux supplices de plusieurs de ses officiers et sujets - De son Génie, de sa politique et de la manière dont il gouverne son Empire - De la cruelle persécution que souffrent les Esclaves chrétiens dans ses Etats avec le récit de 3 voyages à Miquenez et Ceuta pour leur rédemption…Rélié avec : du même « La Tradition de l'Eglise dans le soulagement ou le rachat des Esclaves. Rouen - G. Behourt 1714 deux parties en 1 volume in-8, plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs ornés. Frontispice gravé. (Gay 1220 - Playfair 330). Coiffes usées, coins émoussés. 3 000/3 500
le 25/01 de 11 à 18h et le 26/01 de 11 à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.