BLANCHARD (Pierre). Le voyageur de la jeunesse... - Lot 13 - Tessier & Sarrou et Associés
BLANCHARD (Pierre). Le voyageur de la jeunesse dans les quatre parties du monde. Ouvrage élémentaire contenant : 1) la description pittoresque des divers pays. 2) Le tableau des mœurs, religions et gouvernements de tous les peuples. 3) Des notices sur ce que la nature et les arts ont de plus curieux. 5ème édition revue et augmentée.Paris, le Prieur (1818) 6 vol., fort in-12, demi-percaline, dos lisses, filets à froid, rel. ancienne, illustrée de 64 gravures HT représentant les principaux peuples dans leurs costumes. Dos passés, quelques rousseurs. 1 000/1 200Le plus important livre sur les voyages destiné à la jeunesse paru à cette époque. (Gumuchian 768).
le 25/01 de 11 à 18h et le 26/01 de 11 à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.