FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (Les). Encyclopédie... - Lot 40 - Tessier & Sarrou et Associés
FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (Les). Encyclopédie morale du XIXe siècle. Paris, Curmer, 1840-1842. 8 vol. - LE PRISME. Id., 1841. - ANGLAIS (Les) peints par eux-mêmes par les sommités littéraires de l'Angleterre. Traduction de M.E. de Labédollière. Id., 1840-1841. 2 vol. ; ens. 11 vol. gr. in-8 demi-veau prune pour les 9 premiers volumes et demi-veau cerise pour les 2 derniers, dos ornés et dor. (Rel. de l'époque). 5.000 F
Premier tirage avant la réimpression des titres des trois premiers volumes.I. 8 frontispices et 407 planches pour Paris et la Province dont le portrait de Napoléon d'après H. Vernet, 1.000 vignettes gravées sur bois d'après Daumier, Gavarni, Grandville, Meissonier, Monnier, Traviès, Tony Johannot, etc., et une carte en couleurs sur double page.II. 98 planches hors-texte d'après les dessins de M. Kenny Meadous pour les Anglais peints par eux-mêmes.Quelques ff. sont uniformément roussis. Dos passés.Colas, 1101.
le 22/02 de 11 h à 18 h et le 23/02 de 11 à 12h (vitrines fermées)
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.