COIFFURE et CHARPENTERIE. - Le Livre d'or... - Lot 15 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 15
COIFFURE et CHARPENTERIE. - Le Livre d'or des métiers. Histoire de la coiffure, de la barbe et des cheveux postiches depuis les temps les plus récents jusqu'à nos jours suivie… de l'histoire des coiffeurs depuis cette époque jusqu'à nos jours et des anciens statuts… par et d'après Molé, Thiers, Dulaure, Nicolaï, P. Lacroix, Alph. Duchesne et F. Seré. Paris, Librairie historique, archéologique et scientifique, 1851. - Histoire de la charpenterie et des anciennes communautés et confrérie de charpentiers de la France et de la Belgique par P. Lacroix, E. Bégin et F. Seré. Id., 1851. 10 planches hors-texte, certaines repliées, et figures dans le texte ; ens. 2 ouvr. en 1 vol. in-8 demi-bas. prune, fleur. dor. au dos (Rel. de l'époque). 1.000 F
Mes ordres d'achat