ATKINSON (J.A.) et WALER (J.). A picturesque... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 5
Résultat : 4 878EUR
ATKINSON (J.A.) et WALER (J.). A picturesque representation of the manners, customs, and amusements of the Russians. Londres, Bulmer and Co, 1803-1804 ; 3 tomes en 1 vol. in-folio, mar. lie-de-vin, large cadre de dent., palmettes et fil. dor. sur les plats, fil. dor. au dos, fil. dor. sur les coupes, tr. dor. (Rel. anglaise datée London, 1803). 30.000 F Texte anglais et français.Portrait d'Alexandre Ier gravé par Scriven et 100 belles planches, gravées en couleurs à l'aquatinte d'après J.A. Atkinson de scènes, coutumes et costumes du peuple russe.Sans les faux-titres.Colas, 171 ; Brunet Tome IV, 635 ; Cohen, 104 ; Rahir, 229 ; Vinet, 2320.
Mes ordres d'achat