VERNE (J.). 17 vol. in-8, la plupart en cartonnages... - Lot 693 - Tessier & Sarrou et Associés
VERNE (J.). 17 vol. in-8, la plupart en cartonnages polychromes de la Collection Hetzel :I - L'Agence Thompson and C°. Cart. polychrome. - Hors-texte en couleurs, photos par L. Benett. 3.000 FII - Bourses de Voyage [1903]. Première édition cart. polychrome. - Illustrations par L. Benett, chromotypographies, vues photographiques et carte. 2.000 FIII - Un capitaine de quinze ans. Cart. polychrome. Dessins par H. Meyer. (Dérelié). 1.500 FIV - Le Château des Carpathes. Hachette. Cart. dor. - Illustrations par L. Benett. 300 FV - Cinq semaines en ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois anglais. Cart. polychrome. - Illustrations par Riou et de Montaut. 300 FVI - De la Terre à la lune… suivi de Autour de la lune. Cart. polychrome. - 44 dessins par E. Bayard et de Neuville. (Légèrement dérelié). 2.500 FVII - Les enfants du Capitaine Grant. Hachette. Cart. ill. et dor. - Illustrations par Riou. 1200 FVIII - L'Ile mystérieuse. Demi-chag., dos orné et dor., 154 dessins par Férat. 500 FIX - L'Invasion de la mer. Le Phare du bout du monde. Demi-chag. rouge, dos orné. - Illustrations en couleurs par L. Benett. 500 FX - Les Indes-noires. Demi-chag. rouge, dos orné et dor. - Dessins par J. Férat. 500 FXI - La Jangada. Huit cent lieues sur l'Amazone. Demi-chag. rouge, dos orné et dor. - Dessins par Benett. (Dos endommagé). 500 FXII - La Maison à vapeur, voyage à travers l'Inde Septentrionale. Demi-chag. rouge, dos orné et dor. - Dessins par Benett. 500 FXIII - Michel Strogoff. Moscou. Irkoutsk. Cart. polychrome. - Dessins de J. Férat. 2.000 FXIV - Le pays des fourrures. Cart. polychrome. - Dessins par Férat et de Beaurepaire. 1.500 FXV - Le Tour du Monde en 80 jours. Le docteur Ox. Cart. polychrome. - Dessins par De Neuville et L. Benett. 2.000 FXVI - Vingt mille lieues sous les mers. Cart. polychrome (usagé). - Dessins par De Neuville et Riou. 1.000 FXVII - Le Volcan d'or. Cart. ill. et dor. (usagé). - Illustrations pour G. Roux, photographies, 12 planches en chromot
Le 25/04 de de 11 à 18h et le matin de chaque vente de 11 à 12h.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.