DANTE ALIGHIERI. I. L'Enfer. II Le Purgatoire... - Lot 416 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 416
Résultat : 152EUR
DANTE ALIGHIERI. I. L'Enfer. II Le Purgatoire et le Paradis. Paris, Hachette, 1861-1868 ; 2 vol. in-folio, percal. rouge de l'éditeur, nom de l'auteur et titre dor. sur les plats supérieurs. 600 FPremier tirage.I. Portrait de Dante et 75 gravures sur bois hors-texte sur fond teinté avec serpentes légendées. - II. 60 figures sur bois hors-texte sur fond teinté avec serpentes légendées. Le tout par Gustave Doré.Rousseurs. Mors fendus.
Mes ordres d'achat