DANTE ALIGHIERI. I. L'Enfer. II Le Purgatoire... - Lot 416 - Tessier & Sarrou et Associés
DANTE ALIGHIERI. I. L'Enfer. II Le Purgatoire et le Paradis. Paris, Hachette, 1861-1868 ; 2 vol. in-folio, percal. rouge de l'éditeur, nom de l'auteur et titre dor. sur les plats supérieurs. 600 FPremier tirage.I. Portrait de Dante et 75 gravures sur bois hors-texte sur fond teinté avec serpentes légendées. - II. 60 figures sur bois hors-texte sur fond teinté avec serpentes légendées. Le tout par Gustave Doré.Rousseurs. Mors fendus.
Le 25/04 de de 11 à 18h et le matin de chaque vente de 11 à 12h.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.