ROUSSEAU (J.B.). Œuvres. Nouvelle édition... - Lot 286 - Tessier & Sarrou et Associés
ROUSSEAU (J.B.). Œuvres. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée sur les manuscrits de l'auteur. Bruxelles, 1743-1748 ; 3 vol. gr. in-4 veau fauve, triple fil. dor. encadr. les plats, dos finement dor. et ornés, pièces de titre et tomaison mar. rouge, tr. dor. (Rel. de l'époque). 3.000 FTrès belle édition ornée du portrait de l'auteur d'après Aved gravé par Schmidt (qui manque souvent), d'un fleuron de titre répété aux 3 volumes, 12 vignettes, 56 culs-de-lampe et 12 lettres ornées, dessinés et gravés par Cochin.Exemplaire grand de marges dans sa reliure d'époque. Accroc au tome II.
Le 25/04 de de 11 à 18h et le matin de chaque vente de 11 à 12h.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.