RESTIF DE LA BRETONNE (N.-E.). Le Paysan... - Lot 280 - Tessier & Sarrou et Associés
RESTIF DE LA BRETONNE (N.-E.). Le Paysan perverti ou les dangers de la ville. La Haye, Paris, La Vve Duchesne, Valade, 1776 ; 8 parties en 4 vol. in-12, brochés. 1.200 FSans les figures.Première édition de cet ouvrage considéré comme le premier roman pré-naturaliste.Dans sa brochure (usagée) de l'époque. Incomplet du titre et faux-titre du tome II.
Le 25/04 de de 11 à 18h et le matin de chaque vente de 11 à 12h.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.