INCUNABLE. - Auctores octo opusculorum cum... - Lot 189 - Tessier & Sarrou et Associés
INCUNABLE. - Auctores octo opusculorum cum commentariis dili gentissime emendati videlitet. Cathonis, Theodoli, Faceti, Cartule : alias de contemptu mundi, thobiadis, parabolarum alani, fabularum esopi, Floreti. Lyon, Mathiam Husz, 1484 ; in-4 veau brun granité, pièces de titres mar. rouge et vert sur le dos orné et dor., tr. mouch. rouges (Rel. du XVIIIesiècle). 30.000 FBel exemplaire de ce Recueil de poésies morales imprimé en caractères gothiques. Bois gravé historié au titre. Ex-libris manuscrits anciens.Petit trou au dernier f. et petit manque angulaire sans atteinte au texte pour 2 ff.
Le 25/04 de de 11 à 18h et le matin de chaque vente de 11 à 12h.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.