BOILEAU-DESPRÉAUX (N.).
Œuvres. Avec des... - Lot 53 - Tessier & Sarrou et Associés
BOILEAU-DESPRÉAUX (N.).
Œuvres. Avec des éclaircissemens historiques. Paris, la Vve Alix, 1740 ; 2 vol. gr. in-4, veau fauve marbré fleur. dor. au dos, pièces de titre et de tomaison mar. rouge et vert, tr. rouges. (Rel. de l'époque).
1.800 F
Premier tirage de cette belle édition illustrée d'un portrait par Rigaud, de 7 vignettes par Trémollières, de 38 culs-de-lampe et de 6 lettres ornées.Bel exemplaire. Ex-libris gravé. Pièce de papier collée occultant des notes et un ex-libris manuscrits au recto et verso des titres.
Le 25/04 de de 11 à 18h et le matin de chaque vente de 11 à 12h.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.