MING(1368 - 1643 ap.J.C.)
381-Tête de gardien... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
MING(1368 - 1643 ap.J.C.)
381-Tête de gardien en bois polychrome. H.38,5 6/7.000
382-Cavalier en terre cuite à engobe et polychromie. H.38 9/9.500
383-Couple céleste assis sur un trône à décor de Tao-Tié en bois sculpté
polychrome à rehauts de dorure. H.47,5 18/20.000
384-Dignitaire Céleste assis, le front orné de l'œil de la clairvoyance en
bois sculpté polychrome et dorure. H.74 9/11.000
385-Dignitaire assis en bois sculpté polychrome à traces de dorure
H.70 8/9.000
386-Quatre bols de mariage en porcelaine bleu-blanc. D.15,5 3/3.500
387-Bodhisattva assis sur un trône lotiforme entouré d'une mandorle
à décor de dragons en bois sculpté polychrome. H.137 23/25.000
388-Bodhisattva en bois laqué doré. H.20 8/1.000
389-Maison votive en terre cuite à glaçure verte et caramel. H.50,5
(Restaurations) 4/5.000
390-Cavalier à cheval en terre cuite à glaçure. H.27 5/6.000
391-Idem. H.28 5/6.000
392-Couple de serviteurs en terre cuite à glaçure. H.22 5/6.000
393-Cinq porteurs d'offrandes en terre cuite à glaçure. H.24. Chaque 2/3.000
394-Jarre globulaire en grès à glaçure noire Mongolie. H.41 5/6.000
395-Idem. H.43 5/6.000
396-Idem H.46 5/6.000
397-Quatre serviteurs en terre cuite. H.21. Chaque 2/3.000
398-Idem. H.22. Chaque 2/3.000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.