MING(1368 - 1643 ap.J.C.) 381-Tête de gardien... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
MING(1368 - 1643 ap.J.C.) 381-Tête de gardien en bois polychrome. H.38,5 6/7.000 382-Cavalier en terre cuite à engobe et polychromie. H.38 9/9.500 383-Couple céleste assis sur un trône à décor de Tao-Tié en bois sculpté polychrome à rehauts de dorure. H.47,5 18/20.000 384-Dignitaire Céleste assis, le front orné de l'œil de la clairvoyance en bois sculpté polychrome et dorure. H.74 9/11.000 385-Dignitaire assis en bois sculpté polychrome à traces de dorure H.70 8/9.000 386-Quatre bols de mariage en porcelaine bleu-blanc. D.15,5 3/3.500 387-Bodhisattva assis sur un trône lotiforme entouré d'une mandorle à décor de dragons en bois sculpté polychrome. H.137 23/25.000 388-Bodhisattva en bois laqué doré. H.20 8/1.000 389-Maison votive en terre cuite à glaçure verte et caramel. H.50,5 (Restaurations) 4/5.000 390-Cavalier à cheval en terre cuite à glaçure. H.27 5/6.000 391-Idem. H.28 5/6.000 392-Couple de serviteurs en terre cuite à glaçure. H.22 5/6.000 393-Cinq porteurs d'offrandes en terre cuite à glaçure. H.24. Chaque 2/3.000 394-Jarre globulaire en grès à glaçure noire Mongolie. H.41 5/6.000 395-Idem. H.43 5/6.000 396-Idem H.46 5/6.000 397-Quatre serviteurs en terre cuite. H.21. Chaque 2/3.000 398-Idem. H.22. Chaque 2/3.000
Mes ordres d'achat