MING(1368 - 1643 ap.J.C.)
339-Couple de donateurs... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
MING(1368 - 1643 ap.J.C.)
339-Couple de donateurs debout en terre cuite à glaçure verte, jaune
et caramel. H.39,5 9/10.000
340-Verseuse en terre cuite à glaçure aubergine à décor d'un dragon
et d'une tête d'oiseau. H.33 6/7.000
341-Jarre au sommet en forme de pagode en terre cuite à glaçure
aubergine. H.21 3/3.200
342-Donatrice debout en terre cuite à glaçure verte et jaune. H.33 7/7.500
343-Brûle encens en bronze. D.9,5 3/4.000
344-Vase en terre cuite à glaçure aubergine. H.29,5 5/6.000
345-Buste de dignitaire en bois sculpté à traces de polychromie. H.22 3/4.000
346-Bodhisattva assis sur un tertre rocailleux en bois sculpté. H.30 6/7.500
347-Dignitaire en bois polychrome assis les mains jointes. H.22 6/7.000
348-Stèle en grès représentant une scène de l'opéra de Pékin. H.28 4/5.000
349-Bouddha assis en méditation sur un trône lotiforme en terre pressée
H.19,5 3/4.000
350-Mingki debout en terre cuite polychrome à glaçure verte. H.33,5 5/6.000
351-Lot de deux coffres en terre cuite à glaçure verte. H.12 4.500/5.000
352-Deux Mingkis féminins en terre cuite à glaçure verte et caramel
H.15,2 3.500/4.500
353-Brûle-encens en terre cuite polychrome. H.17,1 2.200/2.500
354-Deux musiciens en terre cuite à glaçure verte et caramel. H.17 4.800/5.500
355-Cavalier à cheval en terre cuite à glaçure verte et polychrome
H.27,6 8/9.000
356-Table votive en terre cuite à glaçure verte, caramel et aubergine
avec neuf offrandes. H.24 - L.22 7/8.000
357-Couple de Mingkis en terre cuite à glaçure verte et caramel. H.50 9/10.000
358-Bodhisattva assis sur un trône lotiforme en bois sculpté entouré
d'une mandorle à décor de flamme, rehaussé d'or. H.48,5 7/8.000
359-Lo-Han assis en bois sculpté monochrome. H.50 8/9.000
360-Dignitaire debout en bois sculpté polychrome et doré. H.37,5 6.500/7.500
361-Tête de Bouddha en bois sculpté. H.27,5 6/6.500
362-Trois mingkis en terre cuite à glaçure vert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.