MING(1368 - 1643 ap.J.C.) 339-Couple de donateurs... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
MING(1368 - 1643 ap.J.C.) 339-Couple de donateurs debout en terre cuite à glaçure verte, jaune et caramel. H.39,5 9/10.000 340-Verseuse en terre cuite à glaçure aubergine à décor d'un dragon et d'une tête d'oiseau. H.33 6/7.000 341-Jarre au sommet en forme de pagode en terre cuite à glaçure aubergine. H.21 3/3.200 342-Donatrice debout en terre cuite à glaçure verte et jaune. H.33 7/7.500 343-Brûle encens en bronze. D.9,5 3/4.000 344-Vase en terre cuite à glaçure aubergine. H.29,5 5/6.000 345-Buste de dignitaire en bois sculpté à traces de polychromie. H.22 3/4.000 346-Bodhisattva assis sur un tertre rocailleux en bois sculpté. H.30 6/7.500 347-Dignitaire en bois polychrome assis les mains jointes. H.22 6/7.000 348-Stèle en grès représentant une scène de l'opéra de Pékin. H.28 4/5.000 349-Bouddha assis en méditation sur un trône lotiforme en terre pressée H.19,5 3/4.000 350-Mingki debout en terre cuite polychrome à glaçure verte. H.33,5 5/6.000 351-Lot de deux coffres en terre cuite à glaçure verte. H.12 4.500/5.000 352-Deux Mingkis féminins en terre cuite à glaçure verte et caramel H.15,2 3.500/4.500 353-Brûle-encens en terre cuite polychrome. H.17,1 2.200/2.500 354-Deux musiciens en terre cuite à glaçure verte et caramel. H.17 4.800/5.500 355-Cavalier à cheval en terre cuite à glaçure verte et polychrome H.27,6 8/9.000 356-Table votive en terre cuite à glaçure verte, caramel et aubergine avec neuf offrandes. H.24 - L.22 7/8.000 357-Couple de Mingkis en terre cuite à glaçure verte et caramel. H.50 9/10.000 358-Bodhisattva assis sur un trône lotiforme en bois sculpté entouré d'une mandorle à décor de flamme, rehaussé d'or. H.48,5 7/8.000 359-Lo-Han assis en bois sculpté monochrome. H.50 8/9.000 360-Dignitaire debout en bois sculpté polychrome et doré. H.37,5 6.500/7.500 361-Tête de Bouddha en bois sculpté. H.27,5 6/6.500 362-Trois mingkis en terre cuite à glaçure vert
Mes ordres d'achat