SONG(960 - 1279 ap.J.C.)
313-Fer à repasser... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
SONG(960 - 1279 ap.J.C.)
313-Fer à repasser en bronze. L.16,5 3/3.500
314-Verseuse en terre cuite à glaçure verte. H.24,5 4/4.200
315-Deux petites coupelles en terre cuite à glaçure. D.11 1.500/2.000
316-Coupe à décor de fleurs de lotus en terre cuite à glaçure. D.15 8/1.200
317-Lot de deux encriers en terre cuite. D.15,5 1/1.200
318-Lot de quatre serviteurs en terre cuite. H.13 8/1.000
319-Coupe en terre cuite à décor de feuilles de lotus et de fleurs à traces
de glaçure. D.16,2 1/1.200
320-Lot de deux coupes en terre cuite à glaçure. H.6,5 8/1.000
321-Lot de quatre coupes en terre cuite à glaçure. H.15 2.500/2.800
322-Théière tripode aux pieds zoomorphes en porcelaine tilleul. H.20 6/7.000
323-Urne au col évasé et son couvercle en terre cuite à glaçure caramel
à décor de dragons. H.23 3.500/3.800
324-Jarre de forme oblongue à deux poignets à décor de fleurs en terre
cuite à glaçure. D.18 4/4.500
325-Lot de quatre coupes en terre cuite à glaçure. D.16 2.800/3.200
326-Lot de deux petits vases Hu sans fond en bronze de patine brune à décor de nuages stylisés. H.14 8/9.000
327-Bouddha assis sur un socle lotiforme entouré d'une mandorle en
terre pressée à rehauts de dorure, traces de polychromie. H.13 4/4.500
328-Bouddha assis en méditation en pierre sculptée. H.14 4.500/5.000
329-Boîte de maquillage à cinq compartiments en terre cuite à glaçure
tilleul. D.11,5 4/4.800
330-Dignitaire debout en terre pressée à traces d'engobe et de polychromie
Fin Song début Ming. H.107,5
(Restaurations) 85/95.000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.