ECOLE AMÉRICAINE, XIXème siècle
Exceptionnelle... - Lot 166 - Tessier & Sarrou et Associés
Exceptionnelle suite de quatre peintures représentant les engagements navals de la Deuxième guerre Anglo-Américaine de 1812 d'après les œuvres de Thomas Birch et de Thomas BUTTERSWORTH.
Chaque œuvre est encadrée d'une Marie-Louise peinte en trompe-l'œil.
Huile sur toile, 50x67 cm.
a) Bataille du 19 août 1812 entre la frégate « Constitution » et la frégate anglaise « Guerrière » qui fût défaite.
b) Bataille entre la frégate « United States » et la frégate « Macedonian » le 25 octobre 1812.
c) Bataille entre la frégate « Président »
d) et la frégate « Endymion » le 15 et 16 janvier 1815
(Cf. : American naval Broadsides, Philadelphia Maritime Museum).
160 000/200 000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.