ECOLE AMÉRICAINE, XIXème siècle Exceptionnelle... - Lot 166 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 166
ECOLE AMÉRICAINE, XIXème siècle Exceptionnelle suite de quatre peintures représentant les engagements navals de la Deuxième guerre Anglo-Américaine de 1812 d'après les œuvres de Thomas Birch et de Thomas BUTTERSWORTH. Chaque œuvre est encadrée d'une Marie-Louise peinte en trompe-l'œil. Huile sur toile, 50x67 cm. a) Bataille du 19 août 1812 entre la frégate « Constitution » et la frégate anglaise « Guerrière » qui fût défaite. b) Bataille entre la frégate « United States » et la frégate « Macedonian » le 25 octobre 1812. c) Bataille entre la frégate « Président » d) et la frégate « Endymion » le 15 et 16 janvier 1815 (Cf. : American naval Broadsides, Philadelphia Maritime Museum). 160 000/200 000
Mes ordres d'achat