WILLIAMSON (James A.). The « Observations... - Lot 131 - Tessier & Sarrou et Associés
WILLIAMSON (James A.). The « Observations » of sir Richard Hawkins edited from the text of 1622 with Introduction, notes and appendice.London Argonaut Press 1933 petit in-4. Reliure de l'édition 1/2 toile bradel. Plat décoré, 4 cartes Hawkins fut le grand « découvreur » des cotes du Continent sud-américain. Bel exemplaire.Joint : de R. Baumgardt « Magellan, Histoire du premier voyage autour du Monde ». Denoël 1943, in-8, 1/2 ch. Portrait frontispice et carte double page. 800/1 000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.