STEDMAN (Capt. J.G.). Voyage à Surinam et... - Lot 120 - Tessier & Sarrou et Associés
STEDMAN (Capt. J.G.). Voyage à Surinam et dans l'intérieur de la Guiane. Contenant les relations de cinq années de Courses et d'observations faites dans cette contrée intéressante et peu connue, avec des détails sur les Indiens de la Guiane et les Nègres. (Traduction de l'anglais par P.F. Henry).Paris, F. Buisson An VII de la République (1798). 3 vol. in-8, + 1 Atlas in-4, pleine basane racinée avec chaînage doré d'encadrement sur les plats, dos lisses ornés, P. de T. et de To. Complet des 41 gravures et 3 cartes dont certaines dépliantes. Ex-libris du Coronel Ferreira da Costa. Bel exemplaire. (Sabin 91083).
10 000/12 000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.