BENYOWSKY (M.A. Comte de). Voyages et Mémoires... - Lot 37 - Tessier & Sarrou et Associés
BENYOWSKY (M.A. Comte de). Voyages et Mémoires de Maurice-Auguste, Comte de Bényowsky, Magnat des Royaumes d'Hongrie et de Pologne… Contenant ses Opérations militaires en Pologne, son exil au Kamchatka, son évasion et son voyage à travers l'Océan Pacifique, au Japon, à Formose, à Canton en Chine, et les détails de l'Etablissement qu'il fut chargé par le Ministère Français de former à Madagascar.Paris, F. Buisson, 1791, 2 vol. in-8, plein veau, dos lisses ornés, tr. marbr. Rel. de l'époque.1) 2 ffnch, VIII et 466 pp. - 2) 2 ffnch. et 486 pp. Quérard V, 425. Gay 3201. Première édition de ces mémoires rédigés par J.H. de Magellan et publiés par Noël. En 1774 Benyowsky, chargé de fonder un établissement français à Madagascar, créa une colonie à Foulpoint et s'acquit l'estime de plusieurs peuplades indigènes qui en 1776 firent de lui leur roi.
7 000/8 000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.