ARCHEOLOGIE CHINOISE - MING
(1368 - 1643... - Lot 324 - Tessier & Sarrou et Associés
ARCHEOLOGIE CHINOISE - MING
(1368 - 1643 ap.J.C.)
324-Bodhisattva assis sur un lion en bronze. H.26 10/12.000
325-Dignitaire assis en bois sculpté à traces de polychromie. H.72 8/9.000
326-Cho-sun assis en bois sculpté à traces de polychromie et de dorure
H.82 8/9.000
327-Cortége Mingki en terre cuite à glaçure verte et caramel à traces
d'irisation comprenant :
.Un cheval ( H.35)
.Deux palefreniers ( H.41,5)
.Un palanquin (36,5)
.Cinq porteurs (H.41,5)
Test de thermoluminescence
(Restaurations) 40/45.000
328-Lo-Han assis en bois sculpté polychrome à dorure (H.58,5) 10/12.000
329-Groupe de trois servantes en terre cuite à glaçure verte et caramel
H.17,7 7/8.000
330-Bodhisattva assis en méditation sur un trône lotiforme entouré de
sa mandorle en bois sculpté à rehauts de dorure. H.46,5 8/9.000
331-Déesse entourée de ses cinq enfants en bois sculpté
polychrome rehaussé de dorure et serti de perles. H.81,5 8/9.000
332-Kwan-In assise en bois sculpté polychrome à rehauts de dorure
H.46,5 10/12.000
333-Bodhisattva assis en méditation la tête ceinte d'une couronne ornée
du Bouddha éveillé en bois sculpté polychrome. H.82 15/17.000
334-Tête de dignitaire en grès sculpté à traces de polychromie. H.21 4/5.000
335-Tête de Prince en grès sculpté. H.37 10/12.000
336-Tête de Bodhisattva en grès sculpté. H.27 12/13.000
337-Tête de Lo-Han en grès sculpté polychrome. H.20 6/7.000
338-Tête de Bouddha en pierre à traces de polychromie. H.21,5 6/7.000
339-Cheval harnaché en terre cuite beige à glaçure. H.25 5/6.000
340-Cavalier à cheval en terre cuite à glaçure. H.29 5/6.000
341-Idem. H.30 5/6.000
342-Quatre serviteurs en terre cuite. H.21. Chaque 2/2.500
343-Couple d'adorants en terre cuite à glaçure. H.43 7/8.000
<
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.