ARCHEOLOGIE CHINOISE - MING
(1368 - 1643... - Lot 304 - Tessier & Sarrou et Associés
ARCHEOLOGIE CHINOISE - MING
(1368 - 1643 ap.J.C.)
304-Groupe de quatre musiciens en terre cuite à glaçure bleu aubergine
et caramel. H.21,5 10/12.000
305-Groupe de deux personnages en terre cuite à glaçure caramel et
bleu aubergine. H.35,5 9/10.000
306-Groupe de deux Mingkis debout en terre cuite à glaçure caramel et
bleu aubergine. H.27,5 8/9.000
307-Table votive en terre cuite à glaçure verte, caramel et aubergine
avec 11 offrandes. H.27 - L.25,5 6/7.000
308-Bouddha assis en méditation sur un trône lotiforme en terre pressée
H.18,5 2/2.200
309-Groupe de deux dames de Cour en terre cuite à glaçure polychrome
H.20,5 5/6.000
310-Joueur de tambourin à cheval en terre cuite à glaçure caramel, bleue
et jaune. H.29,5 8/9.000
311-Couple de Mingkis en terre cuite à glaçure verte et caramel. H.50 9/10.000
312-Dignitaire assis en bois sculpté polychrome. H.76,5 8/9.000
313-Lo-Han assis en bois sculpté à traces de polychromie. H.65,5 8/9.000
314-Déesse assise les mains jointes en bois sculpté polychrome. H.69 13/15.000
315-Couple de donateurs en terre cuite à glaçure caramel, bleue et jaune
H.43 15/18.000
316-Dieu du Ciel assis en bois sculpté polychrome à traces de dorure
H.51,5 10/12.000
317-Bouddha assis en méditation en terre pressée. H.15,2 1.800/2.000
318-Stèle en grès représentant une scène de l'opéra chinois. H.27,5 3/4.000
319-Philosophe assis en bois sculpté à traces de polychromie. H.70 8/9.000
320-Emissaire à cheval portant un édit en terre cuite à glaçure verte,
jaune et caramel. H.37,2 - L.28 9/10.000
321-Couple de Dieux du Ciel en bois sculpté à traces de polychromie
H.71,5 18/20.000
322-Bodhisattva assis en bois sculpté polychrome à rehauts de dorure
H.64 9/10.000
323-Guerrier à cheval en terre cuit
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.