ARCHEOLOGIE CHINOISE - SONG
(960 - 1279 ap.J.C.)
288-Ornement... - Lot 288 - Tessier & Sarrou et Associés
ARCHEOLOGIE CHINOISE - SONG
(960 - 1279 ap.J.C.)
288-Ornement en bronze de patine verte et brune en forme d'oiseau
H.11 - L.12,3 8/9.000
289-Vase au col évasé en porcelaine blanche à décor de motifs floraux
H.16,2 6/7.000
290-Lot de quatre bols en terre cuite à glaçure céladon. D.16 3.200/3.500
291-Urne au col évasé et son couvercle en terre cuite à glaçure caramel
à décor de dragons. H.22 3/4.000
292-Bouddha assis en méditation entouré de sa mandorle en terre pressée
à traces de polychromie. H.14 2/2.200
293-Vase Hu et son couvercle en terre cuite à glaçure caramel à décor
de lignes. H.22,5 5/6.000
294-Lot de quatre bols en grès céladon. D.15 3.200/3.500
295-Miroir en bronze de patine verte en forme de fleur de lotus à décor
de nuages, de phénix, de fleurs et d'un singe. H.12,5 7/7.500
296-Miroir en bronze de patine verte en forme de fleur de lotus à rehauts
de dorure. D.9,5 6/7.000
297-Lot de deux coupes Temoku en terre cuite à glaçure aubergine. D.12 3/4.000
298-Coupelle en porcelaine bleu ciel à décor de vagues stylisées. D.20,4 6/7.000
299-Quatre serviteurs en terre cuite. H.13,5 1/1.200
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.