ARCHEOLOGIE CHINOISE - TANG
(618 - 907 ap.J.C.)
261-Chimère... - Lot 261 - Tessier & Sarrou et Associés
ARCHEOLOGIE CHINOISE - TANG
(618 - 907 ap.J.C.)
261-Chimère assise la gueule ouverte en terre cuite à engobe et polychromie
H.60 8/9.000
262-Lokapala debout sur un démon en terre cuite à engobe et polychromie
à rehauts de dorure. H.75. Test de thermoluminescence
(Restaurations légères) 15/17.000
263-Dame de Cour debout en terre cuite à engobe et polychromie.
H.25,5 2.800/3.000
264-Idem. H.24 2.800/3.000
265-Prêtre à cheval en terre cuite à engobe et polychromie.
H.38 - L.37. Test de thermoluminescence
(Restaurations) 20/22.000
266-Fat Lady en terre cuite à engobe et polychromie. H.33
Test de thermoluminescence
(Restaurations) 28/30.000
267-Tête de cheval en terre cuite à traces d'engobe et de polychromie
H.12 2.200/2.500
268-Joueuse de cymbales à cheval en terre cuite à engobe et polychromie
rehaussée de dorure. Région du Shanxi. H.50,5 - L.47
Test de thermoluminescence 43/45.000
269-Serviteur debout en terre cuite à glaçure caramel. H.27,5 4/5.000
270-Chameau debout en terre cuite à engobe et polychromie
H.53 - L.34,5 9/12.000
271-Joueuse de polo en terre cuite à engobe et polychromie
H.35 - L.38 (Restaurations) 50/55.000
272-Jeune fille debout en terre cuite blanche à glaçure verte. H.21 5/6.000
273-Prancing Horse sellé en terre cuite blanche à engobe et polychromie
H.57 - L.60. Test de thermoluminescence
(Restaurations) 100/120.000
274-Chameau debout la gueule ouverte à engobe et polychromie
H.65 - L.42
(Restaurations) 40/43.000
275-Guerrier Tianwang debout en terre cuite blanche polychrome
H.76 25/28.000
276-Chameau couché en bronze à décor de vagues stylisées. L.10,5
(Restaurations) 8/9.000
277-Serviteur en terre cuite à glaçure caramel. H.18
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.