ARCHEOLOGIE CHINOISE - TANG (618 - 907 ap.J.C.) 261-Chimère... - Lot 261 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 261.à287
ARCHEOLOGIE CHINOISE - TANG (618 - 907 ap.J.C.) 261-Chimère assise la gueule ouverte en terre cuite à engobe et polychromie H.60 8/9.000 262-Lokapala debout sur un démon en terre cuite à engobe et polychromie à rehauts de dorure. H.75. Test de thermoluminescence (Restaurations légères) 15/17.000 263-Dame de Cour debout en terre cuite à engobe et polychromie. H.25,5 2.800/3.000 264-Idem. H.24 2.800/3.000 265-Prêtre à cheval en terre cuite à engobe et polychromie. H.38 - L.37. Test de thermoluminescence (Restaurations) 20/22.000 266-Fat Lady en terre cuite à engobe et polychromie. H.33 Test de thermoluminescence (Restaurations) 28/30.000 267-Tête de cheval en terre cuite à traces d'engobe et de polychromie H.12 2.200/2.500 268-Joueuse de cymbales à cheval en terre cuite à engobe et polychromie rehaussée de dorure. Région du Shanxi. H.50,5 - L.47 Test de thermoluminescence 43/45.000 269-Serviteur debout en terre cuite à glaçure caramel. H.27,5 4/5.000 270-Chameau debout en terre cuite à engobe et polychromie H.53 - L.34,5 9/12.000 271-Joueuse de polo en terre cuite à engobe et polychromie H.35 - L.38 (Restaurations) 50/55.000 272-Jeune fille debout en terre cuite blanche à glaçure verte. H.21 5/6.000 273-Prancing Horse sellé en terre cuite blanche à engobe et polychromie H.57 - L.60. Test de thermoluminescence (Restaurations) 100/120.000 274-Chameau debout la gueule ouverte à engobe et polychromie H.65 - L.42 (Restaurations) 40/43.000 275-Guerrier Tianwang debout en terre cuite blanche polychrome H.76 25/28.000 276-Chameau couché en bronze à décor de vagues stylisées. L.10,5 (Restaurations) 8/9.000 277-Serviteur en terre cuite à glaçure caramel. H.18
Mes ordres d'achat