ARCHEOLOGIE CHINOISE - WEI DU NORD
(386... - Lot 224 - Tessier & Sarrou et Associés
(386 - 535 ap.J.C.)
224-Guerrier debout en terre cuite à traces d'engobe et de
polychromie. H.27,3 6/7.000
225-Officier civil sur sa monture en terre cuite à engobe et polychromie
H.23,5 - L.20,5 7/8.000
226-Guerrier à cheval en terre cuite à engobe et polychromie.
H.32 - L.28 .Test de thermoluminescence.
(Restaurations) 38/40.000
227-Groupe de deux dignitaires debout en terre cuite à engobe et polychromie
H.24,5 4/5.000
228-Cheval debout en terre cuite à engobe et polychromie.
H.20,5 - L.23,5 6.500/7.500
229-Officier civil vêtu d'une ample cape en terre cuite à engobe et
polychromie. H.28 7/7.500
230-Officier civil sur sa monture en terre cuite à engobe et polychromie
H.34 - L.26. Test de thermoluminescence
(Restarations) 38/40.000
231-Officier civil debout en terre cuite à engobe et polychromie. H.30 7/7.500
232-Bodhisattva debout en pierre sculptée à traces de polychromie. H.58
Provenance du Shandong 55/65.000
233-Guerrier debout les jambes écartées en terre cuite à engobe. H.36 20/22.000
234-Guerrier debout en terre cuite. H.29 1.500/2.000
235-Idem. H.30 1.500/2.000
236-Petit musicien agenouillé en terre cuite. H.11 3/3.500
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.