ARCHEOLOGIE CHINOISE -HAN
(206 - 220 ap.J.C.)
171-Tête... - Lot 171 - Tessier & Sarrou et Associés
ARCHEOLOGIE CHINOISE -HAN
(206 - 220 ap.J.C.)
171-Tête de cheval en terre cuite à traces d'engobe. H.15,5 1.500/1.700
172-Groupe de deux Stickmen debout en terre cuite polychrome. H.61 16/18.000
173-Buffle en bois sculpté composé de huit pièces à traces de polychromie
le corps à décor de volutes. Provenance Gan-su sur la route de Gobi
H.39 - L.42 25/28.000
174-Vase Hu en terre cuite à engobe et polychromie rehaussé de deux
masques de Tao-Tié. H.48,5 10/12.000
175-Guerrier en armure debout en terre cuite à engobe et polychromie
H.49 (Restaurations) 8/9.000
176-Chien debout en terre cuite ocre. Région du Sichuan. H.45 - L.50
(Restaurations) 9/10.000
177-Dame de Cour debout en terre cuite à engobe et polychromie. H.73
(Restaurations) 9/10.000
178-Fresque représentant une scène de chasse en brique à traces de
polychromie. Région du Shanxi. L.45,5 17/19.000
179-Paysan debout en terre cuite ocre tenant une corde et une pelle
Région du Sichuan. H.91
Test de thermoluminescence. 12/13.000
180-Vase Ping en bronze de patine verte et brune. H.42
(Restaurations) 11/13.000
181-Vase Fang et son couvercle en bronze de patine verte, bleue et
rouge à deux anses en forme de Tao-Tié. H.32
(Restaurations) 12/13.000
182-Vase Ding tripode à deux anses en bronze et son couvercle de patine
verte, bleue et rouge. D.22 10/11.000
183-Vase Hu et son couvercle en bronze de patine verte, brune et
rouge à deux anses en forme de Tao-Tié. H.21,5 9/10.000
184-Dame de Cour debout en terre cuite à engobe et polychromie
H.34,5 3/3.500
185-Idem. H.31 3/3.200
186-Cheval debout à l'arrêt en terre cuite à engobe et polychromie
H.32,2 - L.31 9/11.000
187-Chanteur agenouillé en terre cuite. Région du Sichuan. H.32,5 2/2.500
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.