ARCHEOLOGIE CHINOISE - HAN
(206 - 220 ap.J.C.)
156-Vase... - Lot 156 - Tessier & Sarrou et Associés
ARCHEOLOGIE CHINOISE - HAN
(206 - 220 ap.J.C.)
156-Vase Hu en bronze de patine dorée à décor de deux masques de
Tao-Tié. H.28,5 3.500/4.000
157-Vase tubulaire en terre cuite à engobe et polychromie. H.22 3/4.000
158-Vase Ding tripode en terre cuite à polychromie à deux anses et
son couvercle à décor de vaguelettes. D.22 3/3.500
159-Vase Fang en terre cuite polychrome à décor de deux masques
de Tao-Tié et de volutes. H.33 4/5.000
160-Vase Hu et son couvercle décoré de trois têtes d'oiseaux en terre
cuite polychrome à décor floraux. H.35,5 4/4.500
161-Tête de cheval en terre cuite à traces de polychromie. H.15,5 1.500/1.700
162-Petit cochon en terre cuite ocre. Région du Sichuan
H.15 - L.27 2/2.500
163-Petit chien en terre cuite région du Sichuan. H.14 2/2.800
164-Vase cocon de forme oblongue en terre cuite à engobe et polychromie
à décor de volutes. L.31 6/7.000
165-Idem. L.26 3/3.500
166-Dame de Cour en terre cuite à engobe et polychromie. H.30,5 2.500/3.000
167-Idem. H.34 3/3.200
168-Tête de guerrier en terre cuite polychrome. H.10 1.400/1.700
169-Tête de dame de Cour à engobe et polychromie en terre cuite
H.11 1.500/1.800
170-Vase Fang et son couvercle en terre cuite polychrome à décor de
masques de Tao-Tié et de volutes.H.39 6/7.000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.