ARCHEOLOGIE CHINOISE - HAN (206 - 220 ap.J.C.) 156-Vase... - Lot 156 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 156.à170
ARCHEOLOGIE CHINOISE - HAN (206 - 220 ap.J.C.) 156-Vase Hu en bronze de patine dorée à décor de deux masques de Tao-Tié. H.28,5 3.500/4.000 157-Vase tubulaire en terre cuite à engobe et polychromie. H.22 3/4.000 158-Vase Ding tripode en terre cuite à polychromie à deux anses et son couvercle à décor de vaguelettes. D.22 3/3.500 159-Vase Fang en terre cuite polychrome à décor de deux masques de Tao-Tié et de volutes. H.33 4/5.000 160-Vase Hu et son couvercle décoré de trois têtes d'oiseaux en terre cuite polychrome à décor floraux. H.35,5 4/4.500 161-Tête de cheval en terre cuite à traces de polychromie. H.15,5 1.500/1.700 162-Petit cochon en terre cuite ocre. Région du Sichuan H.15 - L.27 2/2.500 163-Petit chien en terre cuite région du Sichuan. H.14 2/2.800 164-Vase cocon de forme oblongue en terre cuite à engobe et polychromie à décor de volutes. L.31 6/7.000 165-Idem. L.26 3/3.500 166-Dame de Cour en terre cuite à engobe et polychromie. H.30,5 2.500/3.000 167-Idem. H.34 3/3.200 168-Tête de guerrier en terre cuite polychrome. H.10 1.400/1.700 169-Tête de dame de Cour à engobe et polychromie en terre cuite H.11 1.500/1.800 170-Vase Fang et son couvercle en terre cuite polychrome à décor de masques de Tao-Tié et de volutes.H.39 6/7.000
Mes ordres d'achat