ARCHEOLOGIE CHINOISE - ROYAUMES COMBATTANTS... - Lot 120 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 120.à122
ARCHEOLOGIE CHINOISE - ROYAUMES COMBATTANTS (480 - 222 av.J.C.) 120-Exceptionnel vase Ding tripode en bronze de patine verte, rouge et lapis lazuli à décor sur la panse d'une frise d'idéogrammes, le couvercle à deux hautes anses à décor de trois attaches en forme de chimère. H.36 (Restaurations sur le couvercle) 35/40.000 121-Vase Hu et son couvercle à décor de deux anses en forme de Tao-Tié en bronze de patine brune. Région du Hubei. H.35 18/22.000 122-Vase To à deux anses en bronze de patine brune, verte et rouge à décor d'arabesques stylisées. H.18 (Restaurations) 48/52.000
Mes ordres d'achat