ARCHEOLOGIE CHINOISE - ROYAUMES COMBATTANTS... - Lot 120 - Tessier & Sarrou et Associés
ARCHEOLOGIE CHINOISE - ROYAUMES COMBATTANTS
(480 - 222 av.J.C.)
120-Exceptionnel vase Ding tripode en bronze de patine verte, rouge et
lapis lazuli à décor sur la panse d'une frise d'idéogrammes, le
couvercle à deux hautes anses à décor de trois attaches en forme
de chimère. H.36 (Restaurations sur le couvercle) 35/40.000
121-Vase Hu et son couvercle à décor de deux anses en forme de
Tao-Tié en bronze de patine brune. Région du Hubei. H.35 18/22.000
122-Vase To à deux anses en bronze de patine brune, verte et rouge
à décor d'arabesques stylisées. H.18 (Restaurations) 48/52.000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.