ARCHEOLOGIE CHINOISE -PRINTEMPS-ANTOMNE
(770-476... - Lot 116 - Tessier & Sarrou et Associés
(770-476 av.J.C.)
116-Vase Li-liang tripode en bronze de patine verte et rouge à deux
anses cerclés d'anneaux. H.18 - D.16,5 12/15.000
117-Vase Yan quadripode en bronze de patine verte, brune et rouge
à deux anses à décor d'arabesques stylisées. H.18,5 45/48.000
118-Coupe rituelle à deux anses en bronze de patine verte, rouge et
bleu azur à décor d'arabesques stylisées. L.14,5 15/18.000
119-Verseuse tripode en terre cuite brune à décor de volutes, les pieds
à décor de masques de Tao-Tié et le bec verseur en forme d'animal
mythique. H.15,5 6/7.000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.