ARCHEOLOGIE CHINOISE - ZHOU ORIENTAUX (770... - Lot 105 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 105.à115
ARCHEOLOGIE CHINOISE - ZHOU ORIENTAUX (770 - 256 av. J.C.) 105-Vase Yi en bronze de patine verte, brune et rouge à une anse Région du He-Nan. L.20 8/10.000 106-Jarre à deux anses en terre cuite à décor de vagues stylisées et de tapis de paille. H.29,3 3/4.000 107-Jarre en terre cuite grise à décor de tapis de paille. H.19 3.500/4.000 108-Yi à quatre pieds, muni d'une anse en forme de dragon, à décor de vagues stylisées. Région du He-Nan. L.20,5 (Restaurations) 33/38.000 109-Omoplate à décor d'idéogrammes postérieurs. H.13 1.800/2.000 110-Coupelle dite Pan en bronze de patine verte, brune et rouge à deux anses et décoré d'arabesques stylisées Région du He-Nan. D.23,5 32/35.000 111-Vase Ding tripode à deux anses en bronze de patine verte et rouge à décor d'arabesques stylisés. Région du He-Nan H.12,5 - L.17 20/22.000 112-Cloche en bronze de patine verte et rouge à décor de protubérances et d'arabesques stylisées. Région du Shanxi. H.21,5 38/40.000 113-Petite cloche en bronze de patine verte et rouge à décor de lattes Région du Shanxi. H.10,5 9/10.000 114-Vase Gou en bronze de patine verte, brune et rouge à décor d'arabesques stylisées et de motifs floraux. H.25 22/25.000 115-Vase à deux anses en bronze de patine verte et rouge D.20,5 - H.11,5 12/13.000
Mes ordres d'achat