EPOQUE ROMAINE Ateliers d'Alexandrie - Egypte... - Lot 48 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 48.à59
EPOQUE ROMAINE Ateliers d'Alexandrie - Egypte Ier-IVè ap.J.C. 48 -Bracelet en bronze de patine verte. D.8 2/300 48B-Quatre pieds de mobilier en bronze de patine verte représentant un être zoomorphe. Gaule ép.Romaine Ier-IIè ap .J.C. H.9,5 6/800 49 -Lampe à huile en terre cuite à décor d'une divinité tenant une corne d'abondance. L.13 2/300 49B-Tête de jeune femme en marbre. Syrie IIè-IVè ap.J.C. H.11,5 8/1.000 50 -Cruche en céramique orangée. H.16 5/800 50B-Statuette en bronze représentant une Ménade. H.14,5 1.500/2.000 51 -Lot de trois verres de fouille d'époque romaine et postérieure. Balsamaire : 12,5 - Flacon : 6 - Fiole : 5 1/1.200 51B-Lion en bronze de patine verte. L.5,4 8/1.000 52 -Grotesque en terre cuite. H.4,5 4/600 52B-Torque en bronze de patine verte à décor de trois protubérances géométriques. Période Gallo-Romaine Ier-IIè ap.J.C. 1.500/2.000 53 -Jeune femme en terre cuite. H.6 3/500 53B-Lot de quatre vases en terre cuite. Syrie IIè-IVè ap.J.C. H.14,5 8/1.000 54 -Harpocrate coiffé du Pshent portant l'index à la bouche. H.9,3 3/500 54B-Lot de deux lampes à huile en terre cuite représentant un soleil stylisé et un cervicé courant. L.11 et 10 2/300 55 -Petite tête de Satyre. H.3,4 2/300 Divers 56 -Cervidé en bronze. Art Syro-Hittite IIè millénaire av.J.C. 6 X 7 (Restaurations) 1.500/2.000 57 -Statuette en terre cuite représentant une courtisane. Phénicie Ier millénaire av.J.C. H.13 1/1.200 58 -Idole de fécondité en terre cuite orangée à engobe tenant une outre STYLE Amlash. H.50 5/600 59 -Lot de sept Munecas Chancay en tissu XIIè - XIVè (Pièces remontées) 5/800
Mes ordres d'achat