GRANDE GRECE (IVe-IIIe av. J.C.)
31 -Coupelle... - Lot 31 - Tessier & Sarrou et Associés
31 -Coupelle en céramique vernissée noire, palmette estampillée
au centre. D.12,5 5/700
32 -Coupe creuse en céramique vernissée noire. D.16,5 8/1.000
33 -Peliké en céramique vernissée noire à décor peint en ocre. 4/4.500
34 -Coupe creuse en céramique vernissée noire à décor de palmettes
D.19 1.200/1.500
35 -Lécythe en céramique vernissée noire décoré d'un profil féminin
coiffé du Kékryphale. H.22,5 5/5.500
36 -Amphore à anse de panier en céramique vernissée noire et ocre
décorée de deux personnages. H.30 4/4.500
37 -Skyphos en céramique vernissée noire décoré d'un personnage
drapé et d'une Ménade. H.18,5 7/7.500
38 -Cratère en cloche en céramique vernissée noire décoré d'une Ménade
et d'un éphébe tenant des offrandes. H.20,5 10/12.000
39 -Plat sur léger piédouche en céramique vernissée noire décoré de
trois poissons 9/10.000
40 -Skyphos en céramique vernissé noir décoré d'un Hoplite casqué
tenant lance et bouclier et d'une Ménade. H.14 9/10.000
41 -Amphore à anse de panier en céramique vernissée noire décorée
sur le col d'un profil féminin coiffé du kékryphale et d'un profil
de satyre, sur la panse d'un hermaphrodite. H.31,5 12/15.000
42 -Skyphos en céramique vernissée noire décoré d'un satyre et d'un
personnage drapé 6/7.000
43 -Amphore en céramique vernissée noire décoré de deux Ménades
H.37,5 14/16.000
44 -Plat sur léger piédouche en céramique vernissée noire décoré
d'une Ménade. D.27 5/6.000
45 -Trois têtes de statuettes en terre cuite. Chaque 1/1.200
46 -Lot de statuettes en terre cuite. Chaque 1.500/2.000
47 -Coupe en terre cuite époque romaine. D.22,5 8/1.000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.