MORISON (A.). Relation historique d'un voyage... - Lot 383 - Tessier & Sarrou et Associés
MORISON (A.). Relation historique d'un voyage nouvellement fait au Mont Sinaï et à Jérusalem…Toul. A. Laurent 1704. In-4, plein veau, dos à nerfs orné, reliure de l'époque (Rürhricht 1237), 1° Edition, 750 pages. Divisé en 3 parties, cette relation de voyage décrit : « ce que l'Auteur a vu de plus remarquable en Italie ; Egypte, et Arabie, dans les principales provinces de Terre-Sainte, sur les côtes de Syrie et en Phénicie… dans l'Asie Mineure et dans la Thrace… On trouve aussi « une idée juste de la religion, du génie, des mœurs et des coutumes des Turcs » - (sans le portrait et les 2 cartes). 1 500/2 000
Informations sur la vente - Livres Modernes et Anciens
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.