FENELON. Les Aventures de Télémaque.P., Imp.... - Lot 98 - Tessier & Sarrou et Associés
FENELON. Les Aventures de Télémaque.P., Imp. de Didot jeune 1790. 2 vol. gd. in-8, plein Maroquin vert à grain long. Plats ornés de frises estampées et de filet doré d'encadrement, coupes décorées, dos à nerfs ornés. Reliure de Thouvenin. 1ère édition en caractères St-Augustin remplaçant les caractères Cicero. Portrait-frontispice de Vivien. Suite en 1° tirage des 24 fig. de Marillier. Bel exemplaire.
2 500/3 000
Informations sur la vente - Livres Modernes et Anciens
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.