BONACIA (Martin). Opéra Omnia.
Edition Novissima.... - Lot 80 - Tessier & Sarrou et Associés
Edition Novissima. Lugduni, Laurenti Anisson (1663) in-folio, plein veau fauve estampé à froid, dos à nerfs orné de filets et petits fers à froid, les plats sont ornés de filets, d'une large roulette et de fers à froid au centre ou posés à coins, formant 8 encadrements rectangulaires inscrits l'un dans l'autre, [1]-8 ff. Avec le titre, 776 pp-40 ff. (index). Titre imprimé en noir et rouge. Très grande marque d'imprimeur au titre, culs-de-lampe et bandeau gravés.
Quelques mouillures claires aux coins et marginales, 1 mors, coiffe inférieure et 2 coins usés, sinon ex. en bonne condition dans sa belle reliure strictement de l'époque.
Rare impression lyonnaise des œuvres de ce théologien italien. 1 000/1 200
Informations sur la vente - Livres Modernes et Anciens
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.