MONTEIL (Amans-Alexis). Traité de matériaux... - Lot 66 - Tessier & Sarrou et Associés
MONTEIL (Amans-Alexis). Traité de matériaux manuscrits de divers genres d'histoire. Ce traité est particulièrement appliqué à la collection de Manuscrits cités dans l'Histoire des Français des divers états, qui sera mise en vente, à la salle Sylvestre le 26 novembre 1835.
P., Imprimerie de E. Duverger (1835). 2 vol. in-8, demi-veau glacé, dos lisses ornés de roulettes et palettes dorées, pièces de titre et de tomaison, plats plein papier flammé, tranches cailloutées, reliure ancienne, VI-364 pp., [1] f., 392 pp., ill. de 3 planches HT., édition originale.
(Vicaire, V-1096). 600/800
Informations sur la vente - Livres Modernes et Anciens
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.