LE PRINCE aîné (Nicéphore Thomas) - Essai... - Lot 61 - Tessier & Sarrou et Associés
LE PRINCE aîné (Nicéphore Thomas) - Essai historique sur la bibliothèque du Roi et sur chacun des députés qui la composent, avec la description des Bâtiments, & des objets les plus curieux à voir dans ces différents dépôts.A Paris, chez Belin (1872) in-12, pleine basane, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés et dorés, pièce de titre, monogramme HB frappé sur les plats et doré, reliure ancienne, XXIpp-[1]f-372pp. Reliure frottée, et épidermée, coiffes accidentées, bonne condition intérieure.
Ex. non rogné. (Barbier II-218). Ouvrage bien complet des pages 337-3720 relatives aux « bibliothèques publiques et particulières » contestées par le bibliothécaire du Roi M. Bignon, et qui furent supprimées sur une partie des exemplaires. 600/800
Informations sur la vente - Livres Modernes et Anciens
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.